

ECRM Mako 56 Filmadora
Imagesetters & CTPIncluye la última versión del RIP RIPMate de ECRM (Mac o PC)
- Alta estabilidad y excelente calidad de imagen.
- Cumple con la mayoría de las necesidades de impresión.
- Disponible con planchas UV y térmicas para reducir costes.
- Múltiples canales láser para mayor productividad.
- Reacondicionamiento experto y soporte mundial.
| Fuente de grabación | One 10 mW visible red laser diode (670 nm recording wavelength). |
|---|---|
| Resoluciones | Twelve resolutions from 1000 to 3556 dpi (394 to 1400 dpcm) Resolutions include: 1000, 1016, 1200, 1270, 1446, 1524, 1800, 2032, 2400, 2540, 3048, and 3556 dpi |
| Velocidades de grabación | 1000 dpi - 40.64 cm/min. (16.0"/min.) 1800 dpi - 22.58 cm/min. (8.89"/min.) 1016 dpi - 40.01 cm/min. (15.75"/min.) 2032 dpi - 19.99 cm/min. (7.87"/min.) 1200 dpi - 33.86 cm/min. (13.33"/min.) 2400 dpi - 16.94 cm/min. (6.67"/min.) 1270 dpi - 32.00 cm/min. (12.60"/min.) 2540 dpi - 16.00 cm/min. (6.30"/min.) 1446 dpi - 28.12 cm/min. (11.07"/.min.) 3048 dpi - 13.34 cm/min. (5.25"/min.) 1524 dpi - 26.67 cm/min. (10.50"/min.) 3556 dpi - 11.43 cm/min. (4.50"/min.) |
| Tramado máximo | 200 lpi (78.7 lpcm) |
| Repetibilidad | 0.03 mm (0.0012") typical over four consecutive 56 x 71 cm (22" x 28") separations on film. May vary according to media, media packaging and processing conditions. |
| Tipos de soporte | Visible red sensitive film, polyester plate or paper material. |
| Grosor del soporte | 0.1 mm (0.004") |
| Configuraciones de soporte | Emulsion in 50 mm (2") diameter core, breakaway taped to core. |
| Capacidad de casete | Up to 120 meter (400.0") of 0.004"of 145 mm (5.7") maximum roll diameter. |
| Casete de recepción | Capacity 7.6 meters (25.0'), 0.004" material. |
| Procesamiento | Output cassette is included for off-line transfer to processor. Removable cassette tray and on- line interface allow for easy connection to an on-line processor. |
| Disipación de calor | 1000 BTU/hour maximum. |
| Requisitos eléctricos | (100/115/230 V (+/- 10%); 1.7/1.5/1.0 amps; 50/60Hz, single phase. |
| Condiciones de funcionamiento | 17o- 30o C (62 - 86o F); relative humidity 45 - 65%, non-condensing. Relative humidity outside of this range may affect performance. Operating conditions outside media specifications may affect performance. |
Nuestra promesa de calidad
Tres razones por las que los impresores globales confían en Ronsein Tech.
100% Prueba previo al envío
Every machine is fully run-tested, calibrated and inspected before crating — we only ship what passes our 20-point checklist.
Envío rápido mundial
Professional wooden-crate packing and reliable global freight to 80+ countries, with full export documentation.
Soporte de ingenieros
Senior engineers provide remote diagnostics and on-site installation / repair support in your language.
Taller de renovación y pruebas
A look inside our Shanghai workshop where every machine is stripped, rebuilt, tested and crated for worldwide delivery.




Preguntas frecuentes
¿Cómo comprueba las máquinas CTP reacondicionadas antes del envío?
Cada CTP se enciende, se calibra láser, se prueba la imagen en plancha y se verifica funcionalmente; solo se entregan las unidades que superan nuestra lista de control de 20 puntos.
¿Suministran diodos láser originales para CTP Screen y Kodak?
Sí: disponemos de diodos láser originales y compatibles, cabezales térmicos y consumibles para CTP Screen, Kodak, CRON y Amsky.
¿Qué incluye el proceso de reacondicionamiento?
Desmontaje completo, limpieza, sustitución de piezas desgastadas, comprobación de firmware y calibración, con un informe de prueba previo al envío.
¿Qué soporte posventa ofrecen?
Soporte remoto de ingenieros y opciones de instalación / reparación in situ, además de una garantía de piezas para las unidades reacondicionadas.